留言详情
姓 名:
电 话:
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 以房地产进行投资需要缴纳土地增值税吗
咨询时间: 2017-03-20 10:50:59
咨询内容: 根据《财政部 国家税务总局关于企业改制重组有关土地增值税政策的通知》(财税〔2015〕5号)文件规定:“二、 按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。三、 按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税。四、 单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。五、上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。” 本通知执行期限为2015年1月1日至2017年12月31日。?财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知?(财税字?1995?48号)第一条、第三条,财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知?(财税?2006?21号)第五条同时废止。 那非房地产企业以房地产进行投资还需要缴纳土地增值税吗?
解答内容
解 答 人: 龙岩征纳互动管理岗
解答时间: 2017-03-23 09:06:23
解答内容: 尊敬的纳税人您好,
您的信件已收悉,土地增值税问题以当地办税厅具体规定为准,您可致电12366热线详询。
谢谢。
104405 位访客
维护单位:龙岩市地方税务局网站管理办公室 业务咨询电话:+86 597 12366-2
办公联系电话:+86 597 2212155 邮件编码:364000
版权所有:龙岩市地方税务局 备案证号: [闽ICP备09100638号]      闽公网安备35080202350863号   网站标识码35BM010001